(1606 Leyde - Amsterdam 1669). Adoration des bergers à la lampe. Vers 1654, eau-forte sur vergé. Signé en bas au centre par gravure : Rembrandt f. 10,4 x 12,9 cm (dimensions de la feuille : 11,4 x 14 cm). Bartsch 45 ; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 279 III (de III). - Impression d'un noir profond, vigoureuse et régulière sur un vergé légèrement brunâtre avec une marge autour du bord de la plaque. Les deux coins supérieurs présentent de discrètes décolorations du papier. Le verso avec quelques restes de colle dans les coins. Faibles annotations au crayon au verso. Dans l'ensemble en bon état. R