Lot n° 3516

Goya, Francisco de

Résultat :
Estimation :

(1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828). Los desastres de la guerra. Madrid 1892. 23,5 x 33,5 cm. Avec 80 gravures. 2 pp. Reliure d'époque (un peu écornée et abîmée). Harris 121-200. - Deuxième édition de la célèbre suite réalisée entre 1810 et 1815, publiée par la "Real Academia de Bellas Artes de San Fernando". - ╔Un des 100 exemplaires.╗ Les épreuves sont de la bonne qualité habituelle pour cette édition (selon Harris, probablement à partir de planches déjà épuisées) ; toutes les légendes ont déjà été corrigées ; planche 73 sans la trace de griffure qui, selon Harris, devait être visible dans la seconde édition au-dessus de l'oiseau dans la marge supérieure. - articulation intérieure un peu cassée, toutes les planches sur plis (quelques planches détachées), planche 43 de seulement 33 cm de large, planche 67 avec petits dommages marginaux, planche 40 avec mouillures marginales, quelques planches avec légères rousseurs dans la représentation, les larges marges blanches parfois un peu roussies. - Magnifique suite complète. - Provenance : d'une collection privée autrichienne. - Deuxième édition de la célèbre série créée entre 1810 et 1815, publiée par la "Real Academia de Bellas Artes de San Fernando" en 1892. - Les impressions sont de la bonne qualité habituelle de cette édition (Harris assume que les planches ont déjà été acier-faced avant cette édition) ; tous les sous-titres ont déjà été corrigés ; planche 73 sans la rayure qui, selon Harris, devrait être visible au-dessus de l'oiseau dans la marge supérieure de l'image. - Joint intérieur un peu craquelé, toutes les planches sur folds (quelques planches détachées), la planche 43 ne mesure que 33 cm de large, la planche 67 présente des petits défauts marginaux, la planche 40 présente des défauts marginaux, quelques planches présentent de petites taches brunes sur l'image, les larges marges blanches présentent parfois des taches brunes. - Magnifique série complète. - Demi-toile contemporaine (un peu écornée et bosselée).