(1471 Nuremberg 1528). La moquerie du Christ. Feuille 15 de la série : Petite Passion. Vers 1508/09. gravure sur bois sur vergé avec Wz. tête de bœuf (fragmentée). Monogrammé dans la planche en bas à gauche : AD. 12,6 x 9,7 cm. Bartsch 30 ; Schoch/Mende/Scherbaum 200 ; Meder 139 I (avant le texte). - Excellente impression, d'un noir profond, uniforme et clair, avec la ligne d'encadrement. Le coin inférieur gauche avec une petite restauration et une discrète tache. Quelques taches isolées au verso, quelques annotations au crayon et ancienne numérotation à la plume noire : 459. Avec quelques restes d'un ancien montage. Dans l'ensemble en très bon état. - Provenance : - Collection Georg Hamminger (- vers1895), Regensburg, Lugt 1159. R