Lot n° 3433

Dürer, Albrecht

Résultat :
Estimation :

(1471 Nuremberg 1528). Le Christ au mont des Oliviers. Feuille 3 de la série : Grande Passion. Vers 1496/97. gravure sur bois sur papier vergé avec un titre (non identifié). Monogrammée au centre dans la marge inférieure de la planche : AD. 39 x 28 cm. Bartsch 6 ; Schoch/Mende/Scherbaum 156 ; Meder 115 Éditions après 1511, probablement d (de f, édition d'Augsbourg 1675). - Impression majoritairement forte et régulière avec la ligne d'encadrement. Le papier est légèrement bruni, avec de minimes piqûres et de légères traces d'usage. Déchirures isolées dans les marges, à fond ancien. Petit trou au-dessus de la tête du Christ. Le verso est bordé de restes de papier d'une ancienne feuille de documentation. Parallèlement au bord gauche, renforcé par une ancienne bande de papier. Malgré les défauts mentionnés, bonne impression d'ensemble. Provenance : - collection Ch. Favet (probablement 19e siècle), Lugt 920. R