Lot n° 3426

Dürer, Albrecht

Résultat :
Estimation :

(1471 Nuremberg 1528). La représentation dans le temple. Feuille 13 de la série : Vie de Marie. Vers 1505. gravure sur bois sur vergé avec titre "Hohe Krone" (Meder 20). Monogrammée dans la marge inférieure gauche de la planche : AD. 29,5 x 20,9 cm. Encadré. Bartsch 88 ; Schoch/Mende/ Scherbaum 178 ; Meder 200 I a (de III f). - Excellente impression de jeunesse, d'un noir profond, uniforme et clair, avec la ligne d'encadrement. Quelques taches à peine visibles. Fixé dans la marge supérieure et en bas au milieu sur un carton de support. Au verso, quelques restes d'un ancien montage. Dans l'ensemble en très bon état. - Ackermann et Vincent Mayer, qui, selon Frits Lugt, étaient célèbres pour la qualité de leurs gravures sur bois de Dürer. - Provenance : - Collection Dr. W. A. Ackermann (1793-1865), Lübeck et Dresde, Lugt 791. - Collection Vincent Mayer (1831-1918), New York et Fribourg-en-Brisgau, Lugt 2525. R