Lot n° 3085

Italien.

Résultat :
Estimation :

16e-18e siècles. 72 illustrations des reliefs sculptés de la colonne Trajane à Rome. Un groupe composite de dessins d'au moins deux mains différentes représentant des scènes illustrant les événements des guerres daces tels qu'ils sont représentés sur la colonne Trajane. Dessins à la plume et à l'encre avec lavis, sur différents papiers à la cuve. Quelques feuilles avec filigrane de la fin du 17e et du 18e siècle, différents formats entre 275 x 285 et 280 x 430 mm (11 x 17 in), tous montés proprement sur des feuilles d'album en vélin du début du 19e siècle. Les dessins antérieurs avec pertes et réparations importantes, certains montés sur support, très brunis et salis sur toute la surface. Reliure en maroquin du XVIIIe siècle, réouverte, plats en V aux armes royales dorées de Philippe V d'Espagne, (vers 1580 à 1780). (Éraflures plus importantes). Provenance : Collection privée, Somerset, Grande-Bretagne ? Collection cohérente de dessins de deux artistes d'époques légèrement différentes. Ecole italienne (probablement de la fin du 16e au 18e siècle). Album contenant 72 dessins d'après Girolamo Muziano (1528-1592), gravés par Francesco Villamena (env. 1565-1624) et publiés en 1576. Les dessins du présent album laissent supposer que les artistes ne cherchaient pas tant à reproduire avec précision la frise de la colonne qu'à illustrer les compositions historiques dans un style contemporain, qu'ils représentaient en format horizontal. Les reliefs plastiques de la colonne Trajane devaient fasciner et inspirer des artistes aussi différents qu'Amico Aspertini, Francesco Primaticcio, Rubens, Nicolas Poussin, Giovanni Battista Piranesi et bien d'autres. - Italian School (probably late 16th century to 18th century) Album contenant 72 illustrations des reliefs sculpturaux sur le Column de Trajan, un groupe composite avec des dessins d'au moins deux mains différentes, montrant des scènes illustrant les événements des guerres daciennes telles que représentées sur le Column de Trajan, stylo et encre avec délavage, sur différents papiers couchés, certaines marques d'eau de la fin du 17ème siècle et du 18ème siècle présentes, différentes tailles entre 275 x 285 et 280 x 430 mm (11 x 17 in), toutes montées de manière soignée sur des feuilles d'album en papier ondulé du début du 19e siècle, les dessins antérieurs avec pertes et réparations importantes, certains posés sur support, fort tonage et surface dirt throughout, remboîtement au 18e siècle au Maroc, remboîté, couverture supérieure appliquée avec armoiries royales de Philippe V d'Espagne, usé, folio oblong, [probably circa 1580 to 1780] Provenance : Collection privée, Somerset, UK ? Cohérente collection de dessins de deux artistes de périodes légèrement différentes, tous deux probablement familiers avec les dessins de Girolamo Muziano (1528-1592), qui ont été gravés par Francesco Villamena (c.1565-1624) et publiés en 1576. Les dessins du présent album suggèrent que les artistes étaient moins intéressés par l'enregistrement exact de la frise de la colonne, mais plutôt par l'illustration des compositions historiques dans un style contemporain, qu'ils présentaient dans un format horizontal. Les reliefs sculpturaux de la Colonne de Trajan ont fasciné et inspiré des artistes aussi divers qu'Amico Aspertini, Francesco Primaticcio, Rubens, Nicolas Poussin et Giovanni Battista Piranesi, parmi d'autres. R