Lot n° 2179

Reimann, Rudolf Heinrich Georg

Résultat :
Estimation :

(20e siècle, travaillant à Stgt.). Illustrations pour Jean de la Fontaine 65 fables... Suite de 20 bl. Dessins à l'encre, 1 aquarelle. Dessin de titre et 2 (sur 1 feuille) vignettes, tous signés et datés. Stgt. 1959. fol. Jwls. sur Kart.-Bll., ensemble dans une pochette privée Hlwd.mit gez. ╔Dabei:╗ Ders. 1 bl. Dessin à l'encre de Chine. "Hölderlin", 1976. - ╔Collection╗ de 3 fls de découpages. 4° (2) et Qu.4°. Jwls. encadré sous verre, non désencadré. - Contient : "An der Saale hellem Strande" de Lotte Gützloff, signé. - Frédéric II avec 2 chiens devant le château de Sanssoucis de F. Kaskeline, avec signature - Paysage de lacs avec voilier de Frans Brant ( ?), sign. D