Kim Bài du Prince héritier de la couronne. Plaquette en or parée d'un riche décor en filigrane d'or figurant des clefs chinoises encadrant deux dragons affrontés dans les nuées, autour d'un astre flamboyant, sertis de dix diamants en taille ancienne d'un poids brut total de 1,2 carat, ceint de deux rangs de perles (accident), le cartouche central figure des caractères en or ciselé, sur l'avers ĐÔNG CUNG HOÀNG THAI TỨ signifiant «Prince héritier de la couronne résidant en son palais de l'Est», au revers BẢO ĐẠI ÂN TỨ, signifiant «L'Empereur Bảo Đại accorde comme un bienfait, cette faveur». Le Tam-son orné d'une tête de dragon de face, suspension par un filigrane d'or imitant le cordon de soie traditionnelle surmonté de deux perles d'or filigranées et d'un anneau.
73 x 35 mm, poids brut 37,50 g
Provenance:
Collection de S.A.I. le Prince Bảo Long, vente Binoche à Drouot, 22 novembre 1995, n°8.
Réalisé pour le fils aîné et successeur désigné de l'Empereur Bảo Đại, le prince Bảo Long ce Bài unique fait état du titre officiel décerné lors de la cérémonie confirmant le fils de l'Empereur comme seul héritier du trône, habitant désormais le palais de l'Est. Le prince Bảo Long l'arbore sur ses photos officielles.