Tapisserie en laine et soie représentant une scène de banquet se déroulant sous de larges tentures à passementerie ; la bordure à palmettes, écoinçons à fleurs de lys et feuilles d’acanthes signée « Dumonteil M.R. Daubusson ».
XVIIIe siècle (restaurations).
282 x 299 cm.