Lot n° 144

Estimation :

Camille CLAUDEL (1864-1943) Femme à sa toilette ou Femme lisant une lettre, vers 1895-1897 Epreuve posthume en bronze à patine brune nuancée de vert, 4/8. Fonte à la cire perdue Delval. Signée (sur la terrasse devant) C.Claudel Cachet du fondeur et numérotation (sur la tranche de la terrasse, côté droit): CIRE PERDUE/ DELVAL 4/8. Hauteur: 37 cm - Largeur: 36 cm - Profondeur: 27,5 cm Provenance: - Paris, Drouot, vente Millon & Associés, 28/03/2008, n°9. - France, collection particulière. Bibliographie: - Anne RIVIERE, Bruno GAUDICHON, Danielle GHANASSIA, Camille Claudel catalogue raisonné, 3e édition augmentée, Paris, Adam Biro, 2001, voir modèle 49 pp.155-156 - Reine-Marie PARIS, Philippe CRESSENT, Camille Claudel catalogue raisonné, 5e édition revue, corrigée, augmentée, Paris, Economica, 2019, voir modèle 109, pp.666-668. - Reine-Marie PARIS et Philippe CRESSENT, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 5e édition, Ed Culture Economica, 2019, n°109 p. 666. L’oeuvre sera incluse au Catalogue critique de l’oeuvre de Camille Claudel actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Eve TURBAt, sous le numéro 2021-0438B. Un certificat de Monsieur François de MASSARY, petit-neveu de l’artiste en date du 21 décembre 2000, sera remis à l’acquéreur. Il n’y a pas eu d’édition anthume de Femme lisant une lettre. Lorsqu’il a servi à l’édition posthume; le plâtre de Femme lisant une lettre appartenait à François de MASSARY (1930-2012), petit-neveu de l’artiste. Il est depuis entré en 2017 dans les collections du musée de Sainte-Croix de Poitiers (inv.2017.2.2). L’édition posthume de Femme lisant une lettre a été confié au fondeur DELVAL (douze exemplaires: huit exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et quatre épreuves d’artistes EA I/IV à EV IV/IV). Les bronzes de cette édition ne laissent plus apparaître le réseau de coutures visibles sur le plâtre. L’exemplaire 2/8 est conservé au musée Camille Claudel de Nogent-sur-Seine (inv.2010.6.20) et l’exemplaire 5/8 au musée Soumaya de Mexico (inv.508).