Montre bracelet d'homme en or rose 750 millièmes, boîtier de forme ronde, cadran cuivré légèrement taché avec chiffres arabes et index appliqués, petite trotteuse à 6 heures.
Anses de type corne.
Mouvement mécanique signé, numéroté 901413.
Bracelet jonc rigide rapporté en or 750 millièmes avec fermoir à cliquet et chaînette de sécurité en or 750 millièmes.
Vers 1950. (usure au cadran, rayures)
Poids brut: 43.60 g. Diam: 29.5 mm.