Lot n° 207

Estimation :

Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI Symbolisant l'étude, à décor de deux personnages entourant une borne où s'inscrit le cadran signé Denoyelle à Paris. Cadran également signé de Muret (émailleur). Il indique les heures, les minutes, les jours, les phases de lunes. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de lyres, palmettes, chutes et coq. Elle repose sur des pieds toupie. Petits accidents. H. 58 L. 63 P. 17 cm Ferdinand Philippe Denoyelle recu maître en 1788, installé rue du Coq-Saint-Honoré. Pierre François Muret, émailleur, installé rue de Grenelle-Saint-Honoré, paroisse Saint Eustache.