Louis François CASSAS (Azay-le-Ferron 1756 - Versailles 1827)
Portion de la grande galerie à Palmyre (Syrie ancienne)
Temple de Neptune à Palmyre
Mausolée près de Palmyre
Tombeau près de Palmyre
Quatre dessins sur un même montage comprenant quatre vues de Palmyre.
Aquarelle, plume et encre brune, sur traits de crayon noir sur papier marouflées sur toile.
Aquarelle vernissée, épidermures, taches et décollement du papier sur l'une d'elle (en bas à gauche), légèrement insolé, rousseurs.
Montage 50,5 x 78 cm
Bande de papier ajouté sur le bord droit (2 x 23,8 cm), sur l'une d'elle (en bas à droite).
Anciennes étiquettes au verso.
23,8 x 37,4 cm le dessin
En 1784, Cassas accompagne le comte de Choiseul- Gouffier nommé ambassadeur à Constantinople, et visite
la Syrie, l'Egypte, la Palestine, Chypre, et l'Asie Mineure.
Il dessine de nombreux sites qui seront gravés et publiés dans l'ouvrage Voyage pittoresque de la Syrie, de la
Phénicie, de la Palestine et de la basse Egypte, Paris, 1799, 3 volumes, avec 30 livraisons de planches.
On connait une gravure d'un de nos dessins, par Letellier conservée à la bibliothèque de l'Arsenal à Paris (voir A. Gilet
et U. Westfehling, Louis François Cassas, dessinateur voyageur, catalogue d'exposition, 19 novembre 1994-30 janvier 1995, Musée des Beaux-Arts de Tours, Ed. Philipp von Zabern, p. 153, fig. 84, repr.) ainsi que d'autres vues de
Palmyre très similaires (p. 163, fig. 88, conservé au musée des Beaux-Arts de Tours inv.AF58-1.2. ainsi que p. 157, sous
le n° 88)