Lot n° 696

Tapis Hériz

Tapis Hériz (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1980 412 x 301 Le tapis est orné d’un grand hexagone bleu rehaussé d’un double médaillon polychrome à décor floral géométrique sur fond ivoire . L’ensemble de la composition est agrémenté de quatre grands écoinçons rose et ivoire. Une bordure rouge à guirlande de fleurs géométriques polychromes est encadrée de deux contre-bordures. Légère usure, effrangé lisières abîmées et probablement diminué