GRIMOD de LA REYNIÈRE, Alexandre-Balthasar-Laurent... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[GRIMOD de LA REYNIÈRE, Alexandre-Balthasar-Laurent] Manuel des amphitryons ; contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison [...]. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère [...]. Par l'auteur de l'Almanach des gourmands. Paris Capelle et Renand 1808 In-8° : 384 pp. (très lég. bruni). Basane de l'ép., dos lisse orné doré, tr. marbrées (coins lég. émoussés, mors lég. frottés et part. fendus). Édition originale très recherchée. Ex. complet des 17 pl. : un front. et 16 hors-texte figurant le découpage de diverses viandes, inspirés par l'"Art de trancher la viande" publié par Pierre Petit sous Louis XIII. Avec la table alphabétique et raisonnée des matières (pp. 357-384) qui manque dans de nombreux ex. "Né en 1758, mort en 1838, cet homme du XVIIIe siècle, fantasque, cynique et spirituel, est le véritable créateur de la littérature gourmande" (Oberlé). Réf. Vicaire 427. - Bitting 203. - Oberlé, Fastes, 135 et p. 97. Prov. Xavier de Sanna (ex-libris).