CARDELLI (pseud. de DUVAL, Henri) Manuel du cuisinier... Lot 7
Résultat :
Estimation :
CARDELLI (pseud. de DUVAL, Henri) Manuel du cuisinier et de la cuisinière, à l'usage de la ville et de la campagne ; contenant toutes les recettes les plus simples pour faire bonne chère avec économie, ainsi que les meilleurs procédés pour la pâtisserie et l'office. [...]. Paris Roret (imp. de Cosson) 1829 In-18 (qqs piqûres). Veau raciné de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre noire, tr. jaunes jaspées de rouge (menus frottements, taches blanches au plat inf.). Bon ex. Septième édition rev. et augm. de ce célèbre manuel (orig. : 1822 ; les premières éditions sont rares). Ill. d'1 front. et 4 pl. dépl. Réf. Quérard, Sup. Litt., I:64. - Vicaire 142. Joint : Manuel de cuisine Kneipp comprenant 618 recettes variées classées méthodiquement et expérimentées sous le contrôle de Mgr. Kneipp par les dominicaines de Woerishofen. Seule édition française autorisée [...]. Paris, P. Lethielleux, (1896). In-12 (bruni, qqs pâles rouss.). Demi-chagrin rouge de l'ép. (pet. épidermures, coins émoussés). Sixième éd. du "seul guide officiel de cuisine kneippiste". (2 vol.)