Albert BESNARD (1849-1934)
Talloires, Charlotte sur la terrasse, 1928
Huile sur toile, signée, datée et située en bas vers la droite.
60 x 81 cm
Toile d'origine.
Albert Besnard avait fait construire en 1887 une villa sur les bords du lac d'Annecy à Talloires.
« Nous fîmes le tour du lac et lorsque le bateau s'arrêta au ponton de Talloires, sans hésiter, à la seule inspection des rives, notre choix fut fait ». Albert Besnard, souvenirs.
Voir la reproduction d'un détail en couverture.
Expositions :
-« Albert Besnard (1849-1934) », 5 juillet-29 septembre 2008, Musée Eugène Boudin, Honfleur.
-Twenty-ninth International Exhibition of Paintings, Carnegie Institute, Pittsburgh, 16 octobre - 7 décembre 1930, No 248 sous le titre Promenade at Talloires