École flamande du XVIIe siècle
Diane et Endymion
Huile sur cuivre, clouté sur les bords sur une armature de bois.
(Écaillures).
50 x 72 cm
Ancienne attribution à Carle van Loo.
Provenance :
Sur une étiquette au dos inscription en allemand indiquant : Vente en 1824 de la galerie des comtes Greiffenclau à Wurtzbourg.
La famille von Greiffenclau originaire de Hesse a notamment donné deux Princes-Évêques de Wurtzbourg dont Karl-Philipp von Greiffenclau qui acheva la décoration intérieure de la Residenz de Wurtzbourg.