Lot n° 14

Estimation :

École flamande du XVIIe siècle Diane et Endymion Huile sur cuivre, clouté sur les bords sur une armature de bois. (Écaillures). 50 x 72 cm Ancienne attribution à Carle van Loo. Provenance : Sur une étiquette au dos inscription en allemand indiquant : Vente en 1824 de la galerie des comtes Greiffenclau à Wurtzbourg. La famille von Greiffenclau originaire de Hesse a notamment donné deux Princes-Évêques de Wurtzbourg dont Karl-Philipp von Greiffenclau qui acheva la décoration intérieure de la Residenz de Wurtzbourg.