Lot n° 95

Estimation :

[CUISINE]. Ensemble de 2 Volumes. MASSIALOT François, Le cuisinier roïal et bourgeois, qui apprend à ordonner toute forme de Repas, & la meilleure manière des Ragoûts les plus à la mode & les plus exquis, Tome I, Troisième édition, A Paris, Chez Charles de Sercy 1698, fort in-16, reliure plein cuir, dos à nerfs ornés, pièce de titre noire, titre et tomaison dorés. Usures, frottements et rousseurs. MASSIALOT François, Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits, Tome II, Nouvelle édition, A Paris, Chez Claude Prudhomme 1708, in-12, reliure plein cuir, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés. Usures, frottements, rousseurs et de nombreuses marques de crayon de papier. Quelques pages déchirées. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif auprès de l'Étude au 01 45 66 54 96, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].