Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Collier draperie de deuil en or jaune 750 millièmes à maillons oblongs articulés et volutes centrales soutenant un pendentif « Croix » soulignés d’émail noir et rehaussés de motifs de fleurons et frises festonnées à maille vénitienne et multiples pampilles sertis de diamants taille ancienne et taillés en rose, perles semence et perles rondes. Fermoir à cliquet.
Le pendentif central est amovible.
Poids total des diamants : 5 carats environ.
Longueur : 41cm. Dimensions croix : 4,3x3,2cm.
P. Brut : 50,4 g.