Montre de poche en or jaune 585 millièmes exemptée à décor feuillagé émaillé polychrome et or sur fond noir.
Boîtier à charnières, cadran en argent 800 millièmes guilloché, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, remontage par clé à 1H30, aiguilles en acier bleui.
Mouvement mécanique à fusée et chaîne, coq ajouré et ciselé.
Poinçons suisses – Petite garantie, Horlogerie, 1815-1881.
Diamètre : 34mm.
P. Brut : 26,3 g.