Flacon à sels en verre, la monture en argent 800 millièmes et or jaune 750 millièmes exemptés à décor floral émaillé polychrome, sommé d’un péridot rectangulaire à pans coupés facetté, souligné de diamants taillés en rose.
Dimensions : 6,7x1,5x1,4cm.
P. Brut : 42,5 g.
Le délicat travail d’émail de ce flacon est à rapprocher des productions d’Alexis et Lucien FALIZE.