Lot n° 9

Estimation :

Etui-Nécessaire rectangulaire à pans coupés en cuivre émaillé polychrome et or sur fond blanc représentant des scènes animées et motifs floraux, les garnitures en or jaune ciselé 750 millièmes exempté de style Rocaille. Couvercle à charnière, poussoir rehaussé d’un diamant taillé en rose couronnée, souligné de l’inscription « Souvenir d’affection sincère »,dévoilant huit compartiments aménagés pour recevoir des accessoires en acier, verre et or jaune 750 millièmes : un porte-crayon, une aiguille, une curette, une pince à épiler formant lime à ongles, une tablette, un coupe-papier et deux flacons sommés de couples d’oiseaux. Accessoires peut-être d’origine, poinçonnés au XIXe siècle (tête d’aigle). Dimensions : 7,4x4,3x3,4cm. P. Brut : 165 g. (Petits accidents et manques à l’émail).