Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Montre de poche en or deux tons 750/°°° et argent sup. à 800/°°°, cadran deux tons orné de chiffres romains pour les heures, remontage mécanique par l'avant (mouvement non testé, prévoir une révision). Dos figurant une corbeille de fruits sertie et entourée de petits rubis et pierres rouges taillées en rose (manques). En fond de boîte figure le poinçon losange LP (?) numéros 91324 et un autre poinçon effacé. Sur la bélière et anneau trois poinçons dont hibou (et tête de coq?). France, Début XIXème siècle Poids brut: 39.75 g - D.: 3.7cm (Accidents et manques; on y joint une aiguille et une lame de saphir rose)