ANONYME
Début XIXe siècle et postérieur
Montre en argent avec un étui de protection. Boîtier rond sur charnière, le dos lisse. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (fêles). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé avec les armoiries d’une famille surmontée d’une couronne et flanqué de deux figures ailées, disque de réglage, demi cercle avec des pierres rouges.
Diam. 73 mm
Poids brut. 211 g
Vendue en l’état, pour les pièces détachées, assemblage et transformations visibles, la chaîne sur mouvement est cassé, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER