ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en argent. Boîtier rond. Cadran guilloché avec pastilles en émail blanc chiffres arabes pour les heures et minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque de réglage.
Diam. 43,5 mm
Poids brut 62,3 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER