TARTS London
No. 3283
Milieu XVIIIe siècle
Montre en argent avec double boîtier repoussé. Boîtier intérieur lisse. Boîtier extérieur avec un décor repoussé représentant une scène à l’antique (usures). Cadran émail blanc avec aiguilles stylisées, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé dit « continental », balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine.
Diam. 50 mm
Poids brut 99,5 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, chaîne de fusée cassée, prévoir une révision complète, sans garantie.
Expert | Geoffroy ADER