VAUCHEZ à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or avec émail polychrome. Boîtier rond sur charnière, un médaillon en email polychrome au dos représentant un angelot, le pourtour guilloché. Cadran émail blanc avec chiffres arabes, minuterie chemin de fer, carré de remontage. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 35 mm
Poids brut. 36,6 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, fêles visibles sur le cadran qui est postérieur, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie
Expert | Geoffroy ADER