Lot n° 182

Résultat :
Estimation :

Clément MASSIER (1844-1917) - Golfe Juan et Lucien LEVY-DHURMER (1865-1953) Grand plat en céramique vernissée à décor polychrome d'un portrait de femme au chapeau, signé au dos Clément Massier, Golfe Juan et daté 1887 Restaurations visibles sur la pièce H . 43 cm Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Bibl.: catalogue d'exposition MASSIER, l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur (7 mai-27 septembre 200), Musée Magnelli, musée de la Céramique, Vallauris, fig. 29, repr. p. 20)