Clément MASSIER (1844-1917) - Golfe Juan et Lucien... Lot 182
Résultat :
Estimation :
Clément MASSIER (1844-1917) - Golfe Juan et Lucien LEVY-DHURMER (1865-1953)
Grand plat en céramique vernissée à décor polychrome d'un portrait de femme au chapeau, signé au dos Clément Massier, Golfe Juan et daté 1887
Restaurations visibles sur la pièce
H . 43 cm
Bibl.: catalogue d'exposition MASSIER, l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur (7 mai-27 septembre 200), Musée Magnelli, musée de la Céramique, Vallauris, fig. 29, repr. p. 20)