Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase en faïence polychrome... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase en faïence polychrome à panse aplatie à décor d'une salamandre couronnée et d'une fleur de lys
Signé au revers "Emile Gallé Fecit Nancy"
H. 19 cm
L. 20 cm
(En l'état, quelques aspérités et égrenures)
Provenance : Demeure familiale de Clement Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste)