JULES CÉSAR. Avec 5 cuivres gravés à la pointe sèche et au burin par Hans Bellmer. Paris, Pierre Seghers, 1955.
In-8, cartonnage titré, étui de l'édition.
Édition originale limitée à 113 exemplaires numérotés (exemplaire n°13).
Un des 99 exemplaires numérotés sur vélin de Rives illustrés par 5 superbes gravures à la pointe sèche et au burin par Hans Bellmer.
Exemplaire de Jacques Lacan portant cet envoi autographe signé de Joyce Mansour pour lui et sa compagne Sylvia Bataille: Pour Jacques et Sylvia, entre vos mains le chiffre fatidique de mes rêves (13) Joyce