Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

Cartel violoné plaqué de corne teintée verte, sommé d'une coquille et de fleurs, le cadran à cartouches émaillées à index à chiffres romains en bleu sur fond de métal doré et ciselé, signé Nicolas Lenoir, mouvement mécanique à remontage à clef, roue de compte à rayons, suspension à fil. Signé Nicolas LENOIR à Rennes sur le cadran et la platine du mouvement. Style Louis XV. Avec sa clef. Haut. : 80 cm - Larg. : 34 cm On joint une console d'applique de style Louis XV.