Cartel violoné plaqué de corne teintée verte,... Lot 270
Résultat :
Estimation :
Cartel violoné plaqué de corne teintée verte, sommé d'une coquille et de fleurs, le cadran à cartouches émaillées à index à chiffres romains en bleu sur fond de métal doré et ciselé, signé Nicolas Lenoir, mouvement mécanique à remontage à clef, roue de compte à rayons, suspension à fil.
Signé Nicolas LENOIR à Rennes sur le cadran et la platine du mouvement.
Style Louis XV.
Avec sa clef.
Haut. : 80 cm - Larg. : 34 cm
On joint une console d'applique de style Louis XV.