Lot n° 43

HENRI MICHAUX (1899 - 1984)

Estimation :

Bandeau pour «Immense Voix» Encre sur papier, signée en bas à droite, portant un titre en bas 4.9 x 20.8 cm (dessin) - 1 59/64 x 8 3/16 (drawing) 10.9 x 20.8 cm (feuille) - 4 19/64 x 8 3/16 (paper) Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason, et Franck Leibovici. PROVENANCE: Vente Mes Binoche et Gicquello, 17 octobre 2007 Collection privée, France NOTE: Il est fait mention de ce dessin dans l'ouvrage OEuvres complètes d'Henri Michaux, vol. 1 de la collection La Pléiade chez Gallimard (pages 1332 et 1349).