Ton corps musical, 1966
Laque glycérophtalique sur panneau, signée, datée et titrée au dos
50 x 65 cm - 19 11/16 x 25 19/32 in.
Nous remercions M. Gérard Galby de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE:
Gallery 44, Kaarst, Allemagne
Galerie Drouart, Paris
Collection privée, Paris
OEUVRE EN RAPPORT
- Une oeuvre similaire (format 97 x 130 cm) figure dans les collections du Musée d'art Moderne de Strasbourg, suite à la donantion effectuée en octobre 2012 aux Musées de France par Mme Emilia Dewasne (n° d'inventaire 55.2015.15.6)
- Un dessin au motif comparable est conservé au Musée National d'Art Moderne - Centre Pompidou (n° d'inventaire AM 1984-729)