Eau-forte n° XII, 1957
Eau-forte couleur sur vélin de Rives signée en bas à droite et numérotée 68/120 en bas à gauche. Impression et édition Lacourière, Paris.
39.5 x 36 cm (sujet) - 15 35/64 x 14 11/64 (subject)
PROVENANCE:
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE:
Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ; Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition, Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 13 page 12