Lot n° 295

Estimation :

Paire de meubles d'entre-deux en bois de placage de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds fuselés à section carrée. Ils ouvrent par un vantail marqueté de scènes chinoises, les faces latérales sont ornées de cassolettes et vases fleuris. Ornementations de bronze doré de trophées aux attributs de la géographie. Dessus de marbre brèche. Epoque Louis XVI, remontage au XIXème siècle Porte une estampille apocryphe TOPINO H. 97 - L. 49 - P. 35 cm Quelques soulèvements au placage