Lot n° 140

Estimation :

CHINE - XVIIe siècle Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'une qilin assise, la patte avant droite levée, la tête tournée vers l'arrière, la gueule ouverte sur fond de paysage. Au revers, la marque yutangjiaqi (Bel objet du Hall de jade). (bord et éclat meulé, fêlures de cuisson) Diam. 32,5 cm