François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) & ARTCURIAL... Lot 84
Résultat :
Estimation :
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) & ARTCURIAL (éditeur)
Lampe de table "Pigeon", modèle créé circa 1990. Épreuve en cuivre brossé et bronze à patine noire (légères déformations). Réflecteur à corps sphérique en verre opalin. Édition Artcurial à 900 exemplaires.
Monogrammée FXL, estampille de l'éditeur et justifiée 521/900 sur la queue.
Haut. 22 cm - Long. 29 cm - Prof. 14 cm
éclats en bordure interne du globe
Bibliographie: Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, modèle similaire reproduit p.131.