Lot n° 32

Estimation :

ECOLE FRANÇAISE Milieu du XVIIème siècle Sainte Geneviève patronne de Paris. Elle est représentée assise, près de ses moutons, tenant un long cierge qu'un démon tente d'éteindre, mais qu'un ange tient allumé. Huile sur cuivre. (Lacunes vers le milieu, en haut à droite, et vers la partie inférieure droite) H. 23,5 - L. 18 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de feuilles de chêne et de glands.