ECOLE FLAMANDE (ANVERS) Première Moitié du XVIIème siècle
Entourage d'Andries van Eertvelt (1590 - 1652)
Voilier, barque et galère le long des côtes
Au premier plan, à droite, taverne et buveurs ; à gauche, des villageoises s'activent en haut d'une échelle au premier étage de leur maison.
Huile sur panneau. Deux planches horizontales. Chêne.
Au revers, main et tour de la ville d'Anvers.
H. 43 - L. 71 cm