Lot n° 78

Antonin DAUM (1864-1930)

Résultat :
Estimation :

Antonin DAUM (1864-1930). Vasque art nouveau en verre soufflé et bleuté à décor doublé d'algues aux tons nuancés de vert, d'ocre, d'orange et de marron. Signé Daum Nancy France. Epreuve rarissime provenant d'une collection privée bruxelloise. L'artisan verrier est parvenu à donner l'illusion d'un véritable fond marin peuplé d'algues par une translucidité bleutée naturelle et l'aspect rugueux du décor multicouches. Nous retrouvons un décor similaire sous la forme d'une coupe conservée au musée des beaux arts de Nancy depuis 1983. (Identification du bien culturel numéro d'Inventaire 83.1.34) On signale des petits défauts (sauts de cuisson) au niveau de certaines petites excroissances cylindriques qui parsèment le tissus de l'algue. Quelques rayures. Vidéo détaillée sur demande à l'étude en via le QR code du descriptif. Ht : 9.5 cm. Diamètre : 34. 5 cm.