Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta della gran Curia Innocenziana… (Vue du palais de Monte Citorio). 1752. Eau-forte et burin. 625 x 407 [765 x 540]. Hind 23 (ii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 39 en haut à droite. Numéro de folio 40 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian, fracturé sur 15 cm en pied et anciennement renforcé au verso.. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et avec manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.