Lot n° 39

SURVAGE, LÉOPOLD (1879-1968)

Estimation :

◎§ Baigneuse, signé et daté 1922. Huile sur toile, 100 x 200 cm. Provenance : Impressionniste & Moderne, Artcurial Paris, 2 juin 2015, lot 65. Acquis lors de la vente ci-dessus par le propriétaire actuel. Importante collection privée, Europe. Cette œuvre monumentale a été réalisée la même année que La grande baigneuse dans la collection du Musée d'Art Moderne de Paris (n° d'inventaire AMVP 1236).