◎§ Baigneuse, signé et daté 1922.
Huile sur toile, 100 x 200 cm.
Provenance : Impressionniste & Moderne, Artcurial Paris, 2 juin 2015, lot 65.
Acquis lors de la vente ci-dessus par le propriétaire actuel.
Importante collection privée, Europe.
Cette œuvre monumentale a été réalisée la même année que La grande baigneuse dans la collection du Musée d'Art Moderne de Paris (n° d'inventaire AMVP 1236).