Lot n° 8

GORBATOV, KONSTANTIN (1876-1945)

Estimation :

◎ La fenêtre ouverte , signée et datée 1931, également signée et titrée au verso. Huile sur toile, 87,5 x 106,5 cm. Provenance : Collection de la famille de l'artiste vers 1955. Par la suite, l'œuvre a été transmise au propriétaire précédent. Vente du jour des peintures russes, Sotheby's Londres, 10 juin 2009, lot 372. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Importante collection privée, Europe. Exposé : Galerie del Vecchio, Leipzig, Allemagne, Les artistes russes hors frontière, Musée du Montparnasse, Paris, 21 juillet-31 octobre 2010. Littérature : Catalogue d'exposition, Les artistes russes hors frontière, Paris, Edition Paradox, 2010, p. 118, illustré. Verso du présent lot Etiquette de la Galerie del Vecchio sur le châssis