CHINE, Compagnie des Indes - Époque Kangxi (1662-1722)
Bol couvert en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit Imari de branches d'iris et fleurettes.
(Importantes restaurations).
Diamètre : 15,5 cm
Monté en argent postérieurement.