CHINE - Époque Tang (618-907)
Grand cheval en terre cuite émaillée crème, vert et jaune dit
« sancai » à l'arrêt sur une base, son harnachement orné de pompons.
(Restaurations).
Hauteur : 50,5 cm
Provenance: collection de monsieur W. Paris
Test de thermoluminescence du Laboratoire Oxford confirmant la datation n° 566m99 du 13 décembre 1990.