CHINE - XVIIe siècle
Ensemble de cinquante-et-une assiettes en porcelaine émaillée blanche et à traces d'émaux.
(Accidents, restaurations).
Diamètre : 25 cm environ
Provenant de l'épave du Binh Thuan, coulé en 1608, la majorité des assiettes portant l'étiquette d'inventaire de la vente, The Binh Thuan Shipwreck, Christie's Melbourne, 1er et 2 mars2004.