Lot n° 1

Estimation :

GRECE-Sicile-Syracuse HIKETAS II (287-278 av. J.C) 60 Litrae ou decadrachme d'or A/ Tête de Perséphone à gauche, derrière une corne d'abondance R/ Niké ailée conduisant un bige à droite. Au dessus, lune. "Phi" sous les pattes avant des chevaux. SNG Copenhagen 798 Poids : 4.14 g. Traces de sertissage, sinon TTB.