GRECE-Sicile-Syracuse
HIKETAS II (287-278 av. J.C)
60 Litrae ou decadrachme d'or
A/ Tête de Perséphone à gauche, derrière une corne d'abondance
R/ Niké ailée conduisant un bige à droite. Au dessus, lune. "Phi" sous les pattes avant des chevaux.
SNG Copenhagen 798
Poids : 4.14 g.
Traces de sertissage, sinon TTB.