RARE PAIRE DE FAUTEUILS LA MESANGERE
en acajou... Lot 243
Résultat :
Estimation :
en acajou et placage d’acajou, les dossiers bandeau à croisillons, les accotoirs se terminant en têtes d’aigles, les pieds antérieurs balustre et postérieurs sabre.
Début du XIXe siècle.
Haut : 88 cm ; Larg : 59 cm ; Prof : 48 cm
Bibliographie :
Modèle similaire à ceux reproduits par Pierre de la Mésangère dans son recueil.