CARTEL D'APPLIQUE
en bronze doré et ciselé épousant la forme d'une lyre, à décor de guirlandes de fleurs et surmonté de têtes de coqs. Le culot orné d'un putto encadré de branches de laurier. Le cadran émaillé blanc signé Lemerle-Charpentier à Paris 8 rue Charlot. Le mouvement signé Japy Frères.
Haut : 60 cm ; Larg : 25 cm
(usures et manques)